У каждой девочки в детстве была заветная коробочка, шкатулочка, ларчик. Чего там только не было... Лоскутки, тесемки, кружавчики, ленточки, пуговки... Уходя с головой в такой ларчик, девчонки забывали об своих обидах и горестях. Но, став уже взрослыми женщинами, многие из нас до сих пор хранят этот удивительный уголок детства. И, как и прежде, преребирая лоскутки, кружавчики, бусинки, пуговки мы отогреваемся душой.

Приглашаю вас порыться в моем ларчике.

вторник, 2 ноября 2010 г.

Армия снеговиков (часть первая)

 В 2000г. году художник Ноколай Полисский создал серию фотографий с безумным колличеством снеговиков. Метод умножения одного обычного объекта всегда был излюбленным приемом художников. А мне было интересно, каким же образом за короткое время было налеплено столько снеговиков. Это ж сколько друзей надо иметь, чтобы уговорить их выехать в какое-то чисто поле и весь день барахтаться в снегу.  Но история оказалась еще интересней. За достоверность не ручаюсь, уж больно много уток летает в современном эфире. Но информация была такого рода.  Дескать, состоялась акция в деревне Никола-ленивец Калужской губернии. Мужики в деревне со столь говорящим именем если и не ленились в чем-то, так это в пьянстве. Пили по-черному (а что еще делать в Богом забытой глубинке). Не знаю, какие слова подобрал фотограф, но за лепку снеговиков мужики принялись с большим энтузиазмом. Вобщем поозорничали всласть! Но самое удивительное, что после того, как серия фотографий пошла гулять по выставкам и галлереям мира, да еще и отхватывать различные призы, мужики, говорят, пить перестали. То ли от гордости за самих себя, то ли от прикосновения к искусству. Правда, о том, чем они сейчас занимаются история умалчивает. Но, так хочется верить.

Ну а я хочу предложить подборку выкроек снеговиков, которые, может никого и не спасут, но порадуют - это точно!

№1




 №2, 3, 4  без выкроек





№ 5  


                                                                             № 6



                                                                                    № 7




                                                                             
                                                                                №8 



                                                                             № 9



10 комментариев:

  1. Сколько вдохновения! спасибо. Особенно, примитивы порадовали

    ОтветитьУдалить
  2. Ой какая красота! даже выбрать пока не могу... У меня сестра очень любит снеговиков и коллекционирует их! Так что я постараюсь сшить какого-нибудь из них!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за выкройки! А в Николо-ленивце - очень большой комплекс всяких необычностей - это чистая правда

    ОтветитьУдалить
  4. по поводу снеговиков из снега...в прошлую зиму у нас на Ай-Петри рекорд для Гинесса лепили - снеговиков - так использовали огромные кастрюли для быстроты лепки...в них снег забивали плотно...а потом уж не очень трудно и подровнять...

    ОтветитьУдалить
  5. Love the pictures of the little snow people in the field!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое за снеговиков!В них наверное и правда есть нечто такое...У меня мужа ленивая насчёт прогулок с пользой,а тут доча позвала"Пойдём лепить снеговика"И пошел же!И наваяли же!Аж 5 штук!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое за снеговиков!

    ОтветитьУдалить